Брейвику не разрешили нарядиться для суда

Брейвику не разрешили нарядиться для суда. 243851.jpegАндерс Брейвик, обвиняемый в организации двойного теракта в Норвегии, обратился к суду с просьбой разрешить ему явиться на заседание в масонском фраке, настаивая, что это его неотъемлемое право как гражданина демократической страны.

Он утверждает, что готов пойти навстречу суду и оставить за дверями зала регалии масонского ордена, пишет Взгляд. Однако сам фрак особого покроя с голубой отделкой Андерс Брейвик все же наденет.

Читайте также: Хакеры помогают полиции разгадать "код Брейвика" 

"У нас нет конституционных или каких-либо других прав отказать ему в просьбе. Прошение адвокатов Беринга Брейвика будет рассмотрено со всей тщательностью", - пояснили в судебных инстанциях Осло. Фрак традиционно используется в особых случаях – например, на торжественных церемониях, государственных празднествах и вручении наград, отмечает MIGnews.

Позже, добавляет РАПСИ, норвежец получил официальный отказ в его требовании появиться в суде во фраке. Адвокат Брейвика пояснил, что выбрав такой предмет гардероба, его клиент хотел оказать уважение всему норвежскому правосудию, поскольку "фрак является одним из самых строгих видов мужского костюма".

"Учитывая серьезность случая, такой внешний вид может нарушать течение процесса, быть оскорбляющим и провоцирующим", - заявил судья, не оценивший эту идею Брейвика. 

Слушания пройдут в закрытом режиме без публики и прессы. Сторона обвинения потребовала проводить закрытые заседания еще 25 июля во время первого появления Брейвика в суде. Обвинители утверждали, что в противном случае Брейвик сможет общаться со своими предполагаемыми сообщниками, поскольку подозреваемый ранее заявлял, что имеет широкие связи среди правоэкстремистских группировок.

"Суд постановил, что полиция не пришла к определенному решению относительно того, мог ли подозреваемый пользоваться помощью сообщников во время содеянного", - говорится в заявлении суда, который в этом вопросе занял сторону обвинителей.

Обсудить