Медведев и Табаков поговорили по телефону

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил народного артиста СССР, актера, режиссера, педагога и художественного руководителя двух театров Олега Табакова с 75-летним юбилеем. Причем глава государства лично позвонил юбиляру.

Об этом сообщает пресс-служба президента. Медведев отметил яркий талант Табакова, его яркие роли в кино и театре, вызывающие любовь миллионов россиян, а также пожелал здоровья и новых творческих успехов.

Также глава государства рассказал, что наградил именинника орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Соответствующий указ уже подписан.

Свои поздравления передал Табакову и премьер-министр РФ Владимир Путин, назвав юбиляра личностью "уникального творческого масштаба". Об этом сообщила пресс-служба правительства.

"Вас по праву считают человеком, наделенным многогранным и щедрым талантом, неподражаемым артистизмом и обаянием - личностью поистине уникального творческого масштаба. Приверженность великим традициям отечественной школы драматического искусства, верность профессиональным и жизненным принципам снискали Вам искреннюю и непреходящую любовь самых взыскательных критиков - зрителей", - говорится в поздравительной телеграмме.

Поздравили Табакова и в родном театре. На сайте МХТ имени Чехова, которым руководит Табаков, размещено поздравление.

"В день Вашего 75-летия мы хотим признаться в том, что мы любим Вас и восхищаемся Вами. И на сцене, и в жизни. Нет, наверное, ни одного человека в труппе театра, во всем огромном мхатовском коллективе, который бы не почувствовал благотворные перемены "табаковской эпохи". Это время достойного существования всех, кто трудится в нашем театре. И это обеспечили Вы - Табаков-актер и Табаков-руководитель театра", - говорится в сообщении.

Сам именинник чувствует себя бодро и смотрит вперед с оптимизмом. "Настроение бодрое, оптимистическое, иду вперед", - отметил Табаков.

Он рассказал, что сегодня отметит юбилей сначала в театре со своими учениками и артистами, а затем вечером с родными и близкими.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник