Родственники Политковской обжаловали отказ суда вернуть дело прокурору

Родственники журналистки Анны Политковской, убитой в подъезде своего дома в 2006 году, обжаловали в Верховном суде РФ решение военного суда об отказе вернуть дело в прокуратуру.

Об этом сообщила представитель детей Политковской Анна Ставицкая. 7 августа Московский окружной военный суд принял решение не возвращать в прокуратуру дело об убийстве журналистки, отклонив просьбу родственников журналистки, которые считали, что необходимо объединить материалы этого дела с так называемым "основным делом" - против заказчиков убийства и Рустама Махмудова, который считается возможным исполнителем преступления.

Напомним, в феврале нынешнего года присяжные единогласно полностью оправдали двух обвиняемых в убийстве Политковской (она была застрелена в подъезде своего дома в 2006 году). После вынесения вердикта фигуранты дела - братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов - были освобождены.

Некоторое время спустя Хаджикурбанов вновь оказался под стражей в связи с предъявленным ему обвинением в вымогательстве 350 тысяч долларов у Дмитрия Павлюченкова, который является главным свидетелем по делу Политковской. Месяц назад ВС России отменил оправдательный вердикт Хаджикурбанову. После этого дело было отправлено на повторное рассмотрение.

Обсудить