Челябинские врачи отвергают обвинения в ошибочном диагнозе Сычеву

Челябинские гражданские врачи не согласны с критикой военных врачей из Москвы по поводу лечения рядового Андрея Сычева до его перевода в московский военный госпиталь им. Бурденко.

"Комиссия независимых экспертов при переводе А.Сычева в военный госпиталь имени Бурденко из челябинской больницы "скорой помощи" дала заключение, что дефектов в лечении пациента со стороны гражданских медиков не обнаружено", - заявил ректор Уральской медакадемии дополнительного образования (УГМАДО), заведующий кафедрой неотложной медицины Алексей Фокин на пресс-конференции лечащих врачей Андрея Сычева в Челябинске в четверг.

Его коллега, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии УГМАДО, главный внештатный реаниматолог Уральского федерального округа Арнольд Астахов добавил, что лечение Сычеву проводилось с учетом всех современных требований медицины с использованием новейших препаратов.

Лечащий врач Андрея Сычева, заместитель главврача больницы "скорой помощи" по хирургии Ринат Талипов сообщил, что военные медики присутствовали при лечении рядового в челябинской больнице с первого до последнего дня. Они были полностью согласны с оказываемым лечением, и предоставляли необходимые дорогостоящие препараты.

Еще одни сотрудник УГМАДО, главный хирург Челябинской области Сергей Совцов добавил, что прозвучавшее от московских врачей в адрес челябинских гражданских медиков обвинение в ошибочном диагнозе вызывает крайнее удивление, и может быть объяснено лишь тем, что "это военные люди, подневольные, они вынуждены говорить о том, какую отмашку им дало вышестоящее начальство", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 11 августа начальник военного госпиталя имени Бурденко Вячеслав Клюжев, в котором проходит лечение Андрей Сычев, и заведующий реанимационным отделением госпиталя Андрей Григорьев заявили суду, что диагноз рядовому - синдром позиционного сдавливания - был поставлен врачами челябинской больницы "скорой помощи" ошибочно. 

На заседании суда 14 августа начальник отделения сосудистой хирургии госпиталя имени Бурденко Александр Статкевич заявил, что врачи челябинской больницы "скорой помощи" необоснованно сняли Сычеву диагноз специалистов Челябинского военного госпиталя - восходящий тромбоз.

Обсудить