Украина останется без русского языка?

Народный депутат Украины, председатель Крымской региональной организации партии «Союз» Лев Миримский посчитал открытым политическим давлением на русский язык мониторинг радиостанций, который в данный момент проводит Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

«Основные критерии, по которым проводится мониторинг, ставят под угрозу присутствие русского языка в информационном поле страны, считает Миримский, а Действия Нацрады − это прямой пример дискриминации тех, кто считает русский своим родным языком».

«Действующее законодательство, к сожалению, не соответствует реальной языковой ситуации в стране, уверен Миримский. Русскоязычные граждане предпочитают получать информацию на русском, и попытки изменить это, даже вооружившись законом, не могут дать никаких результатов, кроме понятного и естественного протеста против языковой дискриминации».

По мнению Миримского, объемы присутствия русского языка в эфире должны отражать существующую языковую ситуацию в стране.

«Вещание на русском и украинском языках должо быть адекватным соотношению русско- и украиноязычных граждан, живущих в Украине», покомментировал Миримский.

«Сегодня в Крыму массово закрывают русскоязычные школы, а завтра по стране начнут закрывать русскоязычные каналы и газеты. Похоже, что давление на русский язык в Украине становится нормой…» − подытожил Лев Миримский, передает "Фраза".

Обсудить