Обсуждение профессий будущего на "Территории смыслов"

Участники "Территории смыслов" обсудили профессии будущего

Участники IT-смены Всероссийского молодежного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме" пятый день мероприятия посвятили вопросам получения качественного образования, карьерного роста IT-специалистов, а также особенностям полного цикла онлайн-образования.

Направляли обсуждение на секции "IT-человеческий потенциал" и делились опытом представители некоммерческой организации РОЦИТ, объединяющей активных интернет-пользователей России — Сергей Гребенников и Татьяна Голубовская.

Как отмечалось в ходе дискурса, пробелы в образовании выпускников крупные компании решают путем проведения стажировок. А решение проблемы экспертам видится в более тесном сотрудничестве между работодателями и вузами.

Кроме того, по статистике 79% выпускников IT-вузов довольны своим выбором и после завершения обучения в ВУЗах планируют продолжать работать по специальности в сфере IT. Одних привлекает возможность работать в крупных компаниях, в том числе международных, не выезжая за пределы России, других - возможность работы на фрилансе, третьи планируют заниматься развитием своих стартапов, созданных еще в студенческие годы.

В России ощущается недостаток около 4 млн IT-специалистов, и в ближайшее время емкость рынка труда в этой сфере будет только расти. IT-отрасль остается одной из самых высокооплачиваемых. На сегодня средняя зарплата в отрасли по данным портала SuperJob составляет 71 тыс. рублей.

В процессе обсуждения затронули также проблему завышенных ожиданий по зарплатам среди выпускников, являющейся типичной в разных российскизх регионах, а не только в Москве. Не исключение и выпускники ИТ-специальностей, они ищут зарплаты, начиная от 100 тыс. рублей, притом что не имеют за плечами никакого опыта работы.

В соседнем лектории утром прошла лекция основателя академии Zillion, обладателя трех Премий Рунета Дмитрия Грина. Он рассказал о том, как наиболее эффективно проводить онлайн обучение, которое должно помочь людям для развития и построения карьеры. По его словам, интернет вдохновляет людей не на то, чтобы делать что-то новое, а на то, что они уже привыкли делать". Именно поэтому стоит использовать три навыка: смотреть, играть и общаться, чтобы привить людям привычку учиться.

Директор по продуктам Центра онлайн-обучения "Нетология-групп" Максим Древаль в рамках своей лекции на тему "Образование XXI века" затронул актуальные проблемы образования в России, а также поделился секретами успеха таких проектов своей компании. И представил возможности, которые IT предоставляют образованию, ответил на вопросы об осуществлении трансляции на широкую аудиторию, а также маркетинговой стратегии. 

Напомним, образовательная программа форума "Территория смыслов на Клязьме" сформирована при поддержке профильных партнеров. Первую смену Форума курирует Институт Развития Интернета (ИРИ). В течение недели IT-смены участников Форума ждут лекции известных представителей отрасли: руководства компаний "Яндекс", "Мail.ru" и "Рамблер", Сергея Калугина (президент "Ростелекома"), представителей Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), МГТУ им. Баумана и других. 

Напомним, что образовательная программа "Территории смыслов на Клязьме" сформирована при поддержке профильных партнеров. Первую смену курирует Институт развития интернета (ИРИ). В течение недели IT-смены участников форума проходят лекции известных представителей отрасли: руководства компаний "Яндекс", Mail. Ru и "Рамблер", Сергея Калугина (президент "Ростелекома"), Бориса Нуралиева (основатель "1С"), представителей Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), МГТУ им. Баумана, ВШЭ и др. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Общественная палата Российской федерации (ОП), Роспатриотцентр Росмолодежи и Комиссия по поддержке молодежных инициатив ОП.

Форум проходит при кураторстве Управления внутренней политики администрации президента РФ. Форум начал работу 13 июля и продлится по 28 августа. В его работе примут участие шесть тысяч молодых молодых преподавателей, ученых, магистрантов и аспирантов, чья сфера профессиональных интересов связана с тематикой смен. Участниками первой смены форума стали порядка тысячи молодых специалистов в области IT-технологий. 

Читайте также:

Самых активных участников "Территории смыслов" пригласят в экспертный совет ИРИ

Участники "Территории смыслов на Клязьме" обсудили проблемы кибербезопасности

Президент России приветствовал участников "Балтийского Артека"

Путин: Главная задача — развитие России как инновационной державы

Участники "Территории смыслов" обсудили влияние IT-технологий

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить