В Татарстане закрыто кафе "Седьмой километр"

Кафе, где отравились 55 человек, закрыто на три месяца

Кафе, где отравились 55 человек, закрыто на три месяца. edaКафе "Седьмой километр", расположенное в Кукморском районе Татарстана, закрыто не три месяца, сообщает KM.RU. 13 и 14 июля после посещения этого заведения отравились 55 человек. Как рассказали в Роспотребнадзоре, в стационарах все еще находится 40 пострадавших. Сотрудники ведомства проводят проверку пищевых продуктов и водопроводной воды, которые взяты в лабораторию. Как передает "Русская служба новостей", у четверых сотрудников обнаружено ДНК сальмонелл.

Читайте: Посетители кафе в Татарстане попали в больницы

Специалисты Роспотребнадзора также собирают информацию от отравившихся и сотрудников заведения. Согласно предварительным данным, причиной отравления стало нарушение технологии приготовления блюд и санитарной безопасности. В отношении директора и работников кафе возбуждено шесть дел об административном правонарушении.

В свою очередь, пишет "Комсомольская правда", работники кафе заявляют, что в ночь с 13 на 14 июля в их заведении проходило сразу два банкета, и отравились гости только на одном. По словам сотрудников, виноваты спиртные напитки, которые люди принесли с собой, поскольку кухня, где готовились блюда, была общая.

Читайте также: В Севастополе закрыт лагерь, где отравились дети

Ранее сообщалось, что украинские власти приняли решение приостановить деятельность детского лагеря оздоровления и отдыха санаторно-оздоровительного комплекса ЗАО "Альбатрос" в Севастополе. Там отменена третья смена. Специалисты Государственной санитарно-эпидемиологической службы продолжают осуществлять необходимый комплекс противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Напомним, что вечером 12 июля 2011 года в Севастополе были госпитализированы 23 ребенка с признаками острой кишечной инфекции. Дети приехали из РФ и отдыхали в "Альбатросе". К утру 13 июля число отравившихся увеличилось до 85 — из них 74 ребенка, девять вожатых и двое сопровождающих.

Обсудить