В Госдуму внесен законопроект об ужесточении наказания террористам

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил ужесточить наказание террористам и их пособникам. Соответствующий законопроект с поправками в Уголовный кодекс РФ глава государства внес сегодня в Госдуму РФ. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Согласно проекту закона, предлагается дополнить статью 205 УК РФ (террористический акт) новым составом, позволяющим привлекать к уголовной ответственности пособников  без использования статьи 33 УК РФ "Виды соучастников преступления".

Читайте по теме: Поможет ли смертная казнь в борьбе с террором?

Предусматривается также установить срок лишения свободы за совершение терактов (статья 205 УК РФ) от восьми до 20 лет или пожизненное,  за содействие террористической деятельности (статья 205-1) - от четырех до 15 лет, за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (статья 205-2) - от штрафа до пяти лет лишения свободы.

Читайте: В Москве до августа внедрят систему безопасности в метро

Вопрос об ужесточении ответственности для террористов и их пособников был поднят после атаки террористов в столичном метрополитене и взрывов в Кизляре. Утром в час пик 29 марта в московской подземке на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная) Сокольнической линии террористки привели в действие взрывные устройства с разницей в 40 минут. В результате погибли 40 человек и более 160 получили ранения.

Чииайте также: Медведев назвал пять основных компонентов борьбы с терроризмом

В дагестанском городе Кизляр 31 марта также произошел двойной теракт, целью которого стали сотрудники правоохранительных органов. В результате двух взрывов, мощность одного из которых оценивается в 200 килограммов в тротиловом эквиваленте, погибли 12 человек, в том числе начальник городского ОВД Виталий Ведерников. Обе атаки - и в Москве, и в Кизляре - совершили террористы-смертники.

Первого апреля Дмитрий Медведев провел совещание в Махачкале, по итогам которого поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке, главам СКП РФ и администрации Кремля Сергею Нарышкину к 15 мая подготовить предложения по совершенствованию законодательства с целью усиления уголовной ответственности для пособников террористов.

Все исполнители и организаторы терактов в Москве были установлены. Об этом сообщал директор ФСБ Александр Бортников. При попытке задержания уничтожены три члена бандгруппы, в числе которой находились лица, сопровождавшие террористок-смертниц в Москву и одну из них на место теракта.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник