Медведев призвал уволить не владеющих компьютером чиновников

Государство поможет отдельным группам граждан оплатить подключение к Интернету, а не умеющих работать с компьютером чиновников ждёт увольнение. Кроме того, государство должно усилить работу по обеспечению безопасности в области информационных технологий и ввести электронный документооборот к 2010 году. Об этом на заседании президиума Госсовета заявил Дмитрий Медведев.

"Или учитесь - или до свидания, ищите другое место работы. Чиновник, который не владеет элементарными навыками работы с компьютером, не может эффективно работать, а стало быть, должен искать другое место работы. Мы же не принимаем на работу людей, которые не умеют читать или писать. Нужно ввести этот критерий в результаты периодической аттестации чиновников, предусмотренной законом", - сказал глава государства.

По словам президента, государство может помочь оплатить отдельным категориям граждан подключение к Интернету. "Нужен широкополосный доступ (к Интернету), сама техника. Можно было бы продумать систему компенсаций, по крайней мере, для отдельных категорий. Для учащихся, студентов о таких компенсациях можно было бы подумать", - сказал президент РФ.

"Важнейшим вопросом в развитии информационных технологий остается безопасность. Всем без исключения пользователям должен быть обеспечен безопасный режим работы и режим, который позволит сохранить государственную, коммерческую и личную тайну", - отметил Медведев.

"Преступления в сфере информационных технологий несут в себе огромный разрушительный заряд, не имеют никаких границ, крайне тяжело расследуются и зачастую приносят их участникам десятки и сотни миллионов долларов незаконного дохода. Полагаю необходимым усилить координацию работы правоохранительных органов в этой сфере", - сказал глава государства.

По словам Медведева, уже к 2010 году в России нужно будет ввести электронный документооборот. «Уже значительное количество лет мы говорим об "электронном правительстве". Никто не спорит с тем, что идеи информационных технологий повышают прозрачность услуг, снижают уровень коррупции», - сказал президент.

"Одна из причин нынешнего положения вещей в низком уровне компьютерной грамотности самих государственных и муниципальных служащих. Самое сложное для них - это ментальность. Между тем, именно они должны задавать здесь тон. А преимущественно электронный документооборот должен стать реальностью уже к 2010 году", - отметил Медведев.

По его словам, электронные государственные услуги должны быть широко доступны людям. "Было бы желательно унифицировать страницы госучреждений в Интернете", - полагает президент.

Обсудить