Глава Дома Романовых не признала царские останки

Глава Дома Романовых Мария Владимировна не считает найденные в 1991 и 2007 годах под Екатеринбургом останки останками членов царской семьи, которые были расстреляны ровно 90 лет назад.

Читайте: Гибель династий: Романовы удивительно повторили путь Бурбонов.

"Пока даже именитые ученые не могут устранить сомнения в подлинности останков. Церковь не может признать останки, потому что не имеет право обмануть людей. Если до сих пор нет объединенной мысли и уверенности, что это они, я тоже не могу этого сказать, хотя мне очень хочется", - сказала она в ходе поездки в Екатеринбург.

В июле 1991 года неподалеку от Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги были обнаружены останки Николая II, членов его семьи и лиц из их окружения. В ходе следствия по уголовному делу, проводившемуся Генпрокуратурой РФ, все эти лица были идентифицированы. 17 июля 1998 года они были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

В июле 2007 года в ходе изыскательских работ на Старой Коптяковской дороге в окрестностях Екатеринбурга были обнаружены фрагменты тел двух человек с признаками насильственной смерти. По предварительным данным, в захоронении находились останки ребенка 10-14 лет и женщины в возрасте 20 лет.

Научные изыскания, полученные на основе анализа ДНК, подтвердили гипотезу, что найденные останки принадлежат цесаревичу Алексею и великой княжне Марии Николаевне. Накануне об этом было объявлено официально.

Обсудить