Онищенко озвучил диагнозы пострадавших от лазерного шоу

Шесть пострадавших на несанкционированном фестивале техномузыки "Аквамарин" в Петушинском районе Владимирской области до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

"У шести пострадавших состояние, по оценке врачей, тяжелое. Прогноз развития заболевания затруднителен", - сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Пострадавших во время лазерного шоу обследовали самые авторитетные медицинские учреждения Москвы и области.

"Среди диагнозов пострадавших, установленных специалистами - ретино-витриальное кровоизлияние, частичное нарушение кровообращения нижневисочной ветви центральной артерии сетчатки второго и третьего порядка правого глаза; подозрение на фотоожог сетчатки с повреждением нижневисочной аркады; травматический ожог глаза, центральная ретинопатия", - рассказал Онищенко.

"Это не сводки с полей боевых действий с применением лазерного оружия. Это лишь неполное перечисление диагнозов 19 пострадавших молодых людей, участвовавших в дискотеке с лазерным шоу, проходившей 5 июля на территории Владимирской области", - сказал Онищенко.

Читайте: "Ослепительное" шоу "Аквамарин" не было согласовано с властями

Диагнозы установлены в пяти медицинских учреждениях Москвы и Подмосковья: в ГКБ N 1 им. Пирогова, N 15 им. Филатова, МОНИКИ, Московском институте глазных болезней им. Гельмгольца и в Московской офтальмологической больнице.

"Диагнозы и больные, как видим, реальные. Но сюрреализм продолжается: по-прежнему отрицается муниципальными властями факт проведения лазерного шоу, и до настоящего времени не материализовались его организаторы и исполнители", - отметил главный государственный санитарный врач России.

"Впору еще раз обратиться к вопросу о разумных пределах администрирования предпринимательской деятельности", - считает Онищенко.

Обсудить