Тень "генерала из Москвы" по-прежнему витает в суде по "делу Сычева"

В Челябинске на утреннем заседании суда по "делу Сычева" в понедельник был допрошен командир одной из военных частей, куда перевели во время следствия сослуживцев пострадавшего солдата - свидетелей по делу.

Ранее трое из них - Олег Макарин, Сергей Горлов и Юрий Киров - заявляли в суде, что накануне процесса у них в части побывал "неизвестный генерал в штатском", который убеждал их отказаться от данных на следствии показаний против обвиняемого Александра Сивякова.

Допрошенный командир части майор сообщил суду, что в конце июня в часть действительно прибывал офицер. Из Челябинского танкового института позвонили и сказали, что приедет их представитель для беседы с солдатами об условиях их содержания в части. По словам майора, документы приехавшего офицера никто не видел. По словам начальника части, с каждым из военнослужащих неизвестный офицер беседовал около часа, но о чем - неизвестно.

В свою очередь, свидетели С.Горлов, О.Макарин и Ю.Киров в понедельник подтвердили в суде, что о приезде "генерала из Москвы" им сообщил командир роты. После этих свидетельских показаний адвокат Сивякова ходатайствовал о вызове и.о. начальника Челябинского танкового военного института, а также командира роты, который якобы сообщал свидетелям о приезде генерала.

Кроме того, на утреннем заседании в понедельник в Челябинском гарнизонном военном суде по делу об инциденте в Челябинском танковом институте судья огласил телеграмму не явившегося в пятницу на заседания суда свидетеля Артема Никитина, в которой он объясняет свое отсутствие семейными обстоятельствами.

Адвокат Андрея Сычева Евгений Белов пытался добиться решения о принудительном приводе свидетеля в суд, его поддержал прокурор. Однако суд на данной стадии отклонил ходатайство и обязал Никитина предоставить документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия, после чего суд вернется к вопросу о дальнейшем присутствии этого свидетеля в суде.

В завершении заседания суд объявил перерыв в процессе до вторника до 15:30 по местному времени (13:30 по московскому времени), сообщает "Интерфакс". 

Обсудить