Россияне теперь могут путешествовать в Македонию без визы

Македония отменила визы для россиян

Македония в этом году впервые на год отменила визы для граждан России с целью привлечения туристов, сообщил премьер-министр республики Никола Груевский в преддверии начинающегося сегодня визита в Россию, пишут Вести.ру.

"Уже в течение трех лет мы принимаем решение, согласно которому отменяем визы для граждан РФ на 6 месяцев, а в этом году впервые — на один год, — сказал он. — По нашему мнению, это станет очередным шагом для привлечения ростуристов в республику. Македония является колыбелью славянской культуры и письменности. Туристический город Охрид — старейший центр православия и неслучайно называется Иерусалимом Балкан. Здесь находится древнейший славянский университет, где вел свою просветительскую деятельность святой Климент".

Премьер-министр также добавил, что правительство Македонии приложит максимальные усилия для поддержки иностранных инвесторов, в том числе и из России, желающих осуществить капиталовложения в страну, передает Газета.ру.

Читайте также: Россиянам не нужны будут визы в Италию

Сегодня Груевский отправляется с официальным визитом в Россию, в ходе которого намечено посещение Москвы, Владимира, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Он надеется использовать запланированные встречи для развития двусторонних отношений в позитивном плане.

Читайте также: На время Сочи-2014 ЕС хочет отменить визовый режим с Россией

Как отмечает Русская служба новостей, безвизовый режим будет действовать пока только в течение года.

Обсудить