В Москве вырубят все тополя

Собянин избавит горожан от тополиного пуха

Собянин обещал избавить столицу от тополиного пуха. Московские власти намерены избавить горожан от тополиного пуха. Для этого, по словам мэра Сергея Собянина, в столице придется вырубить все тополя.

"Мы прекрасно понимаем, насколько раздражает тополиный пух жителей столицы, более того, у многих он вызывает аллергические заболевания", — отметил Собянин. Мэр отметил, что тополей в городе слишком много.

Вопрос о замене тополей на другие деревья в Москве решается уже несколько лет. Однако достойной замены не требующему особого ухода тополю так и не нашлось, пишут "Аргументы и Факты". По словам Собянина, При этом, процесс замены тополей другими деревьями будет происходить постепенно. Мэр, однако, не уточнил, что именно собираются посадить столичные агрономы.

Смотрите видео: Тополиный пух, жара... аллергия

"Российская газета" ранее сообщала, что все старые тополя будут убраны с улиц города в течение ближайших десяти лет. Как уточнил глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, старые тополя заменят новыми сортами деревьев, которые не дают пух, в частности тополем пирамидальным, серебристым и берлинским.

Читайте: Тополиный пух накрыл столицу раньше обычного

Помимо аллергических реакций, добавляет "Фонтанка.Ру", тополиный пух может представлять опасность еще и потому, что очень легко воспламеняется. Кроме того, пух может нанести серьезный вред работе автомобилей. Особенно уязвимы машины, оборудованные кондиционерами.

Обсудить