Семь редких катастроф произошли на Земле за один год

Семь редких катастроф произошли на Земле за один год. Всего за год в мире произошло семь серьезных природных катастроф, которые бывают один раз в тысячу лет. Такое наблюдение сделал глава МЧС России Сергей Шойгу.

На открытии международного салона "Комплексная безопасность — 2011" во Всероссийском выставочном центре министр заявил, что семь редчайших катастроф уместились в один год. Среди таких событий Шойгу назвал природные пожары в России летом прошлого года, катастрофическое наводнение в Пакистане, ледяные дожди зимой 2010 года в Центральной России, переросшая в техногенную природная катастрофа в Японии весной этого года.

Читайте: Гравитационное поле Земли - картофелина

"Все это заставляет науку, производство и тех, кто занимается ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, двигаться все дальше и дальше вперед в создании новых технологий и техники", — заявил Шойгу.

Летние пожары и аномальная жара стали для россиян главным мировым событием 2010 года, по опросу ВЦИОМ. За лето в Москве было побито более 20 температурных рекордов. Серьезным испытанием для москвичей стал едкий смог от природных пожаров, охвативших Подмосковье из-за жары и засухи.

Из-за этого в августе почти вдвое выросла смертность в столице. Президент РФ Дмитрий Медведев в связи с масштабными пожарами ввел чрезвычайную ситуацию в ряде регионов России. По данным МЧС, огонь тогда уничтожил в России более двух тысяч домовладений, погибло более 50 человек, из зон чрезвычайной ситуации эвакуировано около 5,5 тысячи погорельцев.

Читайте также: Станет ли спутник Сатурна новой Землей?

Последней крупной катастрофой стало землетрясение в Японии. Согласно последним официальным данным, в результате мартовских подземных толчков погибли 15 тысяч человек, более девяти тысяч граждан числятся пропавшими без вести. Были разрушены десятки тысяч домов, произошли аварии на ряде японских АЭС, что привело в том числе к утечке радиации с атомной станции "Фукусима-1".

Обсудить