Полторы сотни абитуриентов вузов МВД оказались наркоманами

Каждый год число абитуриентов, которым отказывают в поступлении в вузы МВД в связи с признаками наркотической зависимости, все растет. По словам министра внутренних дел Рашида Нургалиева,если в 2005 году было выявлено 20 человек, которые не прошли тесты на наркотики, то в 2006 году - уже 40, а в этом году - уже 150.

Между тем будущее милиции зависит именно от того, как будет проходить отбор в вузах. По словам Нургалиева, в ведомственных вузах курсантов "фильтруют" весьма серьезно. "Человек в форме должен быть морально-нравственным, духовным и профессионально подготовленным человеком, прежде всего здоровым психически и психологически подготовленным к несению очень сложных нагрузок", - пояснил министр.

Сейчас создана новая так называемая модульная система подготовки милиционеров, при которой на первом курсе курсантов до автоматизма обучают работе в патрульно-постовой службе, на втором - в службе участковых уполномоченных с прохождением обязательной практики в этих подразделениях. На третьем курсе будущий офицер получает навыки осмотра места происшествия, а затем, с учетом отзывов от руководителей служб, принимается решение о специализации курсанта - в уголовном розыске, экономическом блоке, миграционной службе и других.

Обсудить