Бывшие пензенские затворники могут вернуться в пещеру

Сектанты, которые с ноября минувшего года сидели в пещере в Пензенской области и в пятницу вышли на поверхность, могут вернуться на место своего добровольного заключения.

«Они вернутся, когда в мире будут серьезные катаклизмы. Когда все это будет происходить, люди, которые здесь обитали, потянутся к этому духовному оазису, который существует только здесь. Здесь благодатная земля, благодатный климат, место духовно не осквернено», - сказал один из лидеров религиозных фанатиков Виталий Недогон. Он

считает, что община вновь может собраться в окрестностях пещеры уже к середине июня. «Мне известно одно - в любом случае люди сюда потянутся», - сказал Недогон.

В свою очередь, глава администрации Бековского района Пензенской области Владимир Провоторов, на территории которого находились затворники, отказался комментировать высказывание Недогона. «Я считаю, что я свое дело (урегулирование ситуации с затворниками) закончил. Мне неинтересно, что говорит Недогон. Было время, я охотно общался с прессой, теперь не вижу такой необходимости», - сказал Провоторов.

Напомним, что в пятницу Провотров сообщил, что пещера, в которой более полугода укрывались затворники, будет в ближайшее время засыпана. По его словам, существует заключение Роспотребнадзора, который обнаружил наличие трупного яда в пробах грунта и воздуха, взятых из подземного убежища затворников, который образовался в результате разложения тел двух захороненных в пещере затворниц, передает РИА «Новости».