Этой ночью музеи распахнут свои двери

В ночь с субботы на воскресенье более 130 музеев Москвы будут открыты до полуночи. Москвичи и гости столицы смогут бесплатно попасть в крупнейшие хранилища Москвы с вечера 17 и весь день 18 мая. Для того, чтобы привлечь посетителей в столь позднее время, каждый из музеев предложит нечто эксклюзивное - доступ к запасникам, театрализованные экскурсии, шоу.

Акция под названием «Ночь в музее» проходит в Москве уже во второй раз. Большинство столичных музеев начнут свою программу с 18:00. Выставочный залы Третьяковской галереи, музея имени Пушкина и Исторического музея открыты для посетителей до 22 часов. Впервые в рамках акции на Красной площади в 22:00 состоится ночная церемония развода пеших и конных караулов Президентского полк.

В Историческом музее впервые выставят автомобиль Ленина, который ранее был скрыт от глаз публики и теперь станет "выставкой одного экспоната". Экскурсии в этот музей сегодня будут отличаться от обычных, их проведут сами создатели экспозиций. Среди самых интересных экскурсий - "Как царь Петр с боярами о России слово держал", "Удивительный мир археологии", "Сокровища русского средневековья". Пришедших также ждет концерт духовной и народной музыки, кукольное представление.

Самый мистический музей - "Дом Булгакова" на Большой Садовой, 10 пригласит посетителей на театрализованную экскурсию по булгаковской Москве, которая начнется в 01:00.

В "Царицыно" пройдут ночные экскурсии, театрализованные представления, концерт классической музыки под открытым небом. В "Коломенском" - научат играть на колоколах. Гостей заповедника ждет историческая реконструкция - соревнование царских стрельцов. А музей-панорама "Бородинская битва" на Поклонной горе подготовил увлекательное путешествие в 1812 год - гости увидят костюмированное выступление военно-исторических клубов.

Музей Востока приглашает всех желающих на чайную церемонию по всем правилам китайского чаепития. Здесь можно будет посидеть на роскошных коврах из Средней Азии и посмотреть на восточные танцы. Кроме того, все желающие смогут принять участие в сеансе китайской каллиграфии.

Совместить приятное с полезным приглашает и Музей кулинарного искусства, на Большой Рогожской. Здесь можно попробовать блюда, приготовленные по практически забытым древнерусским рецептам и побывать на уроке по этикету и сервировке стола.

Для самых маленьких посетителей откроет свои двери музей "Волшебный букварь" в Вишняковском переулке. Это единственное место, куда родители могут прийти с малышами от 2-х лет, правда работать он будет только до 17 часов вечера.

Музеи Московского Кремля в акции принимать участия не будут из-за строгого режима. Бесплатно посетить Музеи можно 18 мая с 10 до 17 часов, передают «Вести».

Отметим, что идея проведения «ночи открытых дверей» изначально появилась в Германии в 1998 году – с тех пор она проходит во многих городах Европы в Международный день музеев 18 мая. В этом году по всему миру практически в круглосуточном режиме будут работать более 2 тысяч хранилищ.

Обсудить