Российские контрразведчики разоблачили грузинского шпиона Туркошвили

Контрразведчики успешно разоблачили и пресекли деятельность агента грузинских спецслужб 34-летнего Рамзана Туркошвили. Шпион орудовал на территории Южного федерального округа, а по национальности является чеченцем-кистинцем.

Установлено, что Туркошвили был завербован сотрудниками грузинских спецслужб Зурабом Окиашвили и неким Георгием при непосредственном участии главаря террористической группы Зелимхана Хангашвили, скрывающегося в Панкисском ущелье, сообщает «Российская газета» со ссылкой на источник в ФСБ.

Хангашвили возглавлял одну из бандгруппировок, которая летом 2004 года напала на Ингушетию и провела ряд терактов против военнослужащих и ингушских милиционеров. По оперативным данным, задачи у Туркошвили были весьма обширные: кроме обычной шпионской деятельности (сбора информации о военнослужащих и попытки их вербовки) он устанавливал связи с представителями бандформирований на территории Северного Кавказа и снабжал их деньгами – для того, чтобы простимулировать активизацию подрывной деятельности в России. Кроме того, в Тбилиси ему приказали установить контакты с гаишниками для беспрепятственного проезда боевиков по территории ЮФО.

Обсудить