ПДД изменят в пользу мотоциклистов?

Мотоциклисты получат преимущество на дорогах

Мотоциклистам хотят дать преимущества на российских дорогах. К примеру, для них могут создать отдельную стоп-линию на перекрестках, также владельцам железных коней могут разрешить передвигаться между рядами.

Возможность таких изменений в ПДД сейчас прорабатывают в полиции, Минтрансе и московском правительстве по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Сейчас и велосипедисты, и мотоциклисты ожидают зеленого сигнала вместе со всеми у одной стоп-линии. Это, по мнению авторов идеи, небезопасно. Поэтому предложено ввести двойную линию.

Что касается передвижения между рядами, сейчас в ПДД нет прямого запрета на такую езду, ее лишь предлагают официально разрешить. Однако в ГИБДД такое новшество уже назвали нецелесообразным. В ведомстве пояснили, что байкеров за такое движение не штрафуют. Однако если произошло столкновение с автомобилем, ответственность несет именно мотоциклист, передает "Коммерсант".

Как ранее писала "Правда.Ру", полномочия по приему экзаменов на права хотят передать от ГИБДД автошколам. С такой просьбой выступила "Гильдия автошкол". Такую идею уже озвучивали в ГИБДД. Шла речь о разработке приказа, определяющего правила такого взаимодействия органов ГИБДД с автошколами. Однако документ пока не приняли: к нему есть замечания.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить