Госдума планирует разрешить курение в аэропортах и поездах

Поправки в антитабачный закон предлагает к обсуждению комитет Госдумы по охране  здоровья: депутаты предлагают снять запрет на курение в аэропортах. Однако пепельницы на открытых верандах ресторанов еще под большим вопросом.

В комитет уже поступило восемь поправок в документ, две отклонили сразу, одна отправлена на доработку, а еще на одну уже получен отрицательный отзыв от правительства.

Из оставшихся четырёх проектов два предлагают ослабить ограничения по курению на транспортных узлах, ещё один - разрешить курение на любых террасах кафе и ресторанов, последний - запретить торговлю сосательным табаком.

«Отмена курилок в аэропортах и на вокзалах не особо соответствует международной практике и создаёт проблемы как для людей, так и для администрации. Фактически пассажиры начинают курить в туалетах, администрация никак не может с этим бороться, некурящие вновь недовольны. Поэтому правильно будет разрешить абсолютно изолированные курилки», - считает председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

Как писала Правда.Ру,  о том, что  запрет на курение на авиавокзалах необходимо отменить говорил и руководитель  аэропорта  Шереметьево Михаил Василенко. Дело в том, что лишившиеся курительных комнат пассажиры просто-напросто переместились в обычные туалеты, где теперь часто стоят настоящие клубы сигаретного дыма. Это, конечно, мешает некурящим посетителям уборных, людям с детьми, беременным и астматикам, сообщил Михаил Василенко.

Читайте также:

"Убьют" ли курение за рулем?

Алкоголь и табак вредны для... экономики

Курильщики не хотят в резервацию

Закон о запрете курения: эксперты не сошлись во мнениях "за" и "против"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня