Украинских туберкулезников будут лечить принудительно

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о борьбе с туберкулезом, согласно которому лечить больных будут принудительно.

На законодательном уровне определяется необходимость ведения единого общегосударственного реестра больных туберкулезом, сообщает LB.ua. В статье 14 определена процедура обязательной изоляции больных туберкулезом по решению суда и введена норма о запрете посещения учебных заведений лицам, у которых обнаружена активная форма туберкулеза, и об организации обучения таких лиц в специальном порядке, установленном центральным органом исполнительной власти в сфере образования.

Читайте также: 24 марта мир - День борьбы с туберкулезом

Глава Комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева заявила, что Украина занимает второе место в Европе по уровню заболеваемости на химиорезистентную форму туберкулеза, которая является практически неизлечимой. "То есть больные, которые сегодня находятся под наблюдением врачей, и те, которые не хотят лечиться, они могут быть среди нас в общественных местах и, конечно, это является основным источником заражения туберкулезом в нашей стране. И из-за этого невозможно победить его за столько лет. И поэтому подготовлен закон, который предусматривает совсем другие подходы, потому что предыдущий закон был принят в 1996 году о профилактике туберкулеза в Украине. Но основная формулировка: если человек болен открытой формой туберкулеза, то она должна лечиться в закрытых лечебных заведениях", - приводит Главред слова Бахтеевой.

День добавляет, что в Удмуртии районный суд вынес решение о принудительной госпитализации четверых граждан в межрайонный противотуберкулезный диспансер по иску сотрудников прокуратуры. В ходе прокурорской проверки установлено, что больные туберкулезом на протяжении нескольких лет уклонялись от обследования и лечения, несмотря на то, что сотрудники Кизнерской ЦРБ неоднократно пытались убедить их принять помощь врачей. Чтобы пресечь распространение инфекции, прокуратура Кизнерского района УР вынуждена была обратиться в суд.

Обсудить