На Токио обрушился весенний снегопад

207484.jpegВ японской столице в субботу выпал поздний снег. По данным метеорологов, последний случай, когда снег выпадал в середине апреля, наблюдался 41 год назад.

Причиной такой непогоды стало сильное похолодание в центральных и северных районах основного японского острова Хонсю. В префектуре Ямагата к середине дня температура поднялась всего до 0,7 градуса, в Нагано - лишь до четырех градусов, а в столице - 5,9 градуса. Это в среднем на шесть - десять градусов ниже среднегодовой нормы.

В Токио и соседних с ним префектурах выпавший снег растаял уже ко второй половине дня, а вот в префектурах Ямагата и Фукуока высота снежного покрова составила 19 и 16 сантиметров соответственно. Из-за позднего апрельского снега было приостановлено движение на некоторых автомагистралях, прилегающих к японской столице, а также в северных районах Хонсю.

Прошлый рекорд позднего выпадения снега относится к 17 апреля 1979 года. Синоптики считают, что в воскресенье в столицу вернется весна, а температура в центральных районах острова Хонсю поднимется до 13-16 градусов.

Обсудить