На параде Победы продемонстрируют новую форму

На параде Победы 9 мая будет продемонстрирована новая форма, которая состоит из трех цветов.

"Основное отличие новой парадной формы одежды, которая будет впервые продемонстрирована на Параде Победы, заключается в том, что она будет состоять из трех цветов: цвета хаки для Сухопутный войск, темно-синяя - для ВВС и ВДВ и черная - для ВМФ (В настоящее время действует парадная форма двух цветов - ИФ)", - сказал начальник Геральдической службы ВС РФ полковник Олег Кузнецов.

Нагрудные знаки и форма будут одинакового цвета.

"Раньше нагрудные знаки на парадной форме одежды были, как правило, черного, красного и голубого цветов", - уточнил полковник.

На параде будет сделан акцент на демонстрацию исторических образцов знамен периода Великой Отечественной войны.

«В исторической части парада около 200 военнослужащих в обмундировании времен Великой Отечественной войны пройдут по Красной площади в парадном строю. Они понесут 10 штандартов фронтов и боевые знамена прославленных в боях соединений и частей", - сказал полковник.

"Всем участникам и гостям военного парада будут вручены памятные знаки, которые изготовляются на московском Монетном дворе", - сказал Кузнецов.

«Три флага - Государственный флаг, знамена министерства обороны и ВВС будут установлены на вертолетах Ми-4, которые откроют воздушную часть парада 9 мая», - добавил полковник, передает «Интерфакс».

Обсудить