Отец с сыном брали пастухов в рабство

В Калмыкии арестованы двое местных жителей, которым предъявлено обвинение в использовании рабского труда.

"Как полагает следствие, занимаясь животноводством, жители Яшкульского района Курбан Яхьяев и его сын Магомед-Габиб Яхьяев приглашали к себе на работу пастухов из близлежащих регионов, обещая высокую зарплату и хорошие условия труда. Тех, кто приходил, они избивали и насильно заставляли работать, удерживая на территории животноводческой стоянки. Если кто-то решал самовольно покинуть хозяйство, ему угрожали физической расправой и травлей собак", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ.

В Генпрокуратуре отметили, что захваченные рабочие жили в земляной яме и получали питание один раз в сутки. Как показала судебно-медицинская экспертиза, в результате длительного недоедания они были истощены и имели дефицит веса. Всего от действий животноводов пострадало четыре человека, которые признаны потерпевшими.

Решением Яшкульского районного суда республики они заключены под стражу. В ходе следствия отцу и сыну Яхьяевым предъявлены обвинения за использование рабского труда, совершённое в отношении двух и более лиц с применением шантажа, насилия или с угрозой его применения.

Обсудить