В России узаконят добровольный уход из жизни?

В настоящее время Совет федерации РФ готовит законопроект, который разрешит в нашей стране практику эвтаназии – добровольного ухода из жизни. Во всем мире данная проблема является чрезвычайно противоречивой – в первую очередь, из-за этичности подобных действий и грамотного юридического подхода.

Инициаторы законопроекта предполагают, что практика лишения жизни будет применяться только к неизлечимым больным и только по их просьбе. При этом, принятие окончательного решения должен утвердить сначала консилиум медиков, а затем комиссия более расширенного состава - врачи разных профилей, адвокаты и представители прокуратуры.

Один из авторов проекта, председатель комитета по социальной политике СФ сенатор Валентина Петренко заявила, что эвтаназию в стране необходимо разрешить лишь «для самых исключительных случаев». «Эвтаназия ни в коем случае не будет носить массовый характер, это должен быть выход для особых больных, которые не имеют шансов на выздоровление, мучаются болями или имеют сильнейшие увечья и которые сами просят о том, чтобы их освободили от страданий»,- заявила сенатор.

В тоже время в Минздравсоцразвития России считают, что эвтаназию в стране вводить пока рано. Глава Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева подтвердила, что в адрес их учреждения поступил документ из Совета федерации. «Мы официально заявили, что наше отношение к подобному проекту отрицательное,- рассказала Дмитриева.- Введение такого закона может позволить губить людей».

Кроме медиков, инициативу осудили и представители Русской православной церкви. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Обсудить