Красноярский край начнет действовать только через год

Красноярский край реально начнет действовать в мае 2007 года, после выборов законодательной власти. Об этом сообщил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин на пресс-конференции, посвященной годовщине референдума по объединению Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов, сообщают "Вести".

В апреле 2007 года состоятся выборы в местный парламент нового субъекта РФ, который появится на карте страны 1 января 2007 года, а в мае депутаты нового Законодательного собрания предложат кандидатуру губернатора.

По словам Хлопонина, объединение трех территорий в единый субъект РФ имеет несколько положительных моментов. "Если в 2005 году объем инвестиций в развитие региона составлял 6 миллиардов рублей, то в 2006 году он достиг 75 миллиардов рублей", - сказал губернатор.

В свою очередь, губернатор Таймыра Олег Бударгин отметил, что после объединения "появился интерес частных компаний к территории Таймыра, геологоразведке нефти и газа". По словам губернатора Эвенкии Бориса Золотарева, "решение многих социальных и культурных вопросов после объединения значительно продвинулось".