ПОКЛОНСКАЯ: события на Украине – геноцид

В ходе выступления в Общественной палате депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что события на Украине — это геноцид собственного народа со стороны властей Киева.

"Посмотрите, что делается на Украине сейчас, вы все смотрите новости, юго-восток Украины, Донбасс. Там разрушают целые деревни, города, разрушают храмы православные, мечети… Это преступление можно назвать геноцидом собственного народа? Так вот, это и есть геноцид со стороны действующей власти, которая пришла в 2013–2014 годах в Украине незаконным путем", — цитирует РИА "Новости" Поклонскую.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Центр по изучению Холокоста и национальных меньшинств (HL-senteret) в Осло на открытом заседании обсудить проблему возвращения в Европу фашизма. На нем выступит профессор Бернт Хагтвет. Автор норвежского издания Steigan blogger, задался вопросом: почему же, говоря о фашизме, Норвегия, да и Запад закрывают глаза на то, что творится на Украине? Ведь Украина получает от Норвегии миллионы в форме государственной поддержки. При этом Степан Бандера, сотрудничавший с нацистами, является национальным героем этой страны. Причем касается это не только Украины. Как написал Давид Катц (Dаvid Katz), бывший профессор по идиш университета Вильнюса в Литве, на Западе наблюдается опасная тенденция недооценивать или не замечать рост нацизма и в остальной части Восточной Европы. В Латвии и Эстонии это господдержка дивизий Ваффен СС. В Литве — памятники убийцам Фронта Литовских Активистов (LAF), убивавшим еврейских соседей еще до прихода немецких солдат. При этом Запад в лучшем случае закрывает глаза на такие факты, в худшем — поощряет их.

В пример возрождения на Украине фашизма автор приводит закон, запрещающий коммунизм и прославляющий фашизм в истории Украины и цитирует представителя Центра Симона Визенталя;"Принятие запрета на нацизм и коммунизм ставит знак равенства между самым жестоким режимом геноцида в истории человечества и режимом, освободившим Освенцим и помогшим уничтожить террористическое правление Третьего рейха".

Также автор рассказывает о трагедии 2 мая 2014 года в одесском доме профсоюзов, где живьем сожгли людей. "Это было самое страшное побоище, устроенное нацистами после Второй мировой войны", — пишет журналист. При этом он особо подчеркивает, что западные СМИ и тот же Центр по изучению Холокост на этот счет не сказали абсолютно ничего.

Свой материал журналист заканчивает риторическим вопросом: так почему же на Западе сидели тихо как мышки, пока вооруженные фашисты и нацисты занимали руководящие посты во власти на Украине?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить