Во время кругосветки российский катамаран столкнулся с китом

Команда российских мореплавателей, совершающих кругосветное путешествие на разборном надувном катамаране, вернулась на родину. Завершен второй этап кругосветки. Капитан Анатолий Кулик и экипаж в составе четырех человек всего за 20 дней преодолели 3,5 тысячи километров — от Гоа до Сейшел.

Благодаря попутному ветру парусник развивал скорость до 20 километров в час. Экстремалам, конечно, хотелось бури. Но в пути не случилось ни одного шторма. Опасность для надувного катамарана представляли острые коралловые рифы. Чтобы избежать другой рискованной встречи с пиратами, первоначальный маршрут был изменен и сокращен почти вдвое.

Зато моряки столкнулись с китом. Правда, происшествие не помешало судну размером всего семь на четыре метра — прибыть в порт назначения точно по графику. "Был толчок, все проснулись и выскочили из палатки. Всем было интересно, на что же мы напоролись, потому что весь катамаран как-то передернуло, а оказалось, что это кит", - сказал Кулик.

Следующие этапы кругосветки — мимо южных берегов Африки, через Атлантику и Тихий Океан — запланированы на декабрь - январь. Если все завершится удачно, россияне станут первыми в мире мореплавателями, обогнувшими земной шар на надувном катамаране.