Декабрьский съезд союза кинематографистов признан незаконным

Пресненский суд столицы признал нелегитимным 7-й съезд Союза кинематографистов России. Он состоялся в декабре прошлого года. Тогда председателем Союза был избран Марлен Хуциев.

"Суд принял решение признать недействительным проведение 7-го съезда Союза кинематографистов РФ в декабре прошлого года", - сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Таким образом, удовлетворен иск ряда кинодеятелей - народного артиста СССР Владимира Наумова, народного артиста России Василия Ливанова, а также Николая Бородачева и Клима Лаврентьева. "Решение Пресненского суда может быть обжаловано ответчиками в течение 10 дней в Мосгорсуде", - сказала Усачева.

Сегодня же Пресненский суд отклонил ходатайство представителя Марлена Хуциева, который, в частности, просил запретить Никите Михалкову созывать съезды Союза кинематографистов до разрешения дела по существу, а также вносить изменения в документы Союза. Основным аргументом для подачи иска стало отсутствие кворума на пленарном заседании перед съездом. Также в иске выдвигалась просьба приостановить результаты выборов председателя Союза. Сам Михалков сообщил накануне, что не будет претендовать на место председателя организации. "Я хочу уйти с этого поста, но мне не все равно, кто придет на мое место", - уточнил он.

Съезд пройдет 30 и 31 марта в Гостином дворе в Москве. Если он не состоится, то, по мнению Михалкова, это будет означать конец Союза кинематографистов: "Если не будет съезда, то первого числа Минюст прекратит существование Союза кинематографистов, вот и всё. Кто-то говорит, что это борьба за власть. За какую власть мне-то бороться? Я ее и так имею. Вопрос заключается только в одном: если вы так уверены в том, что всё правильно, так приходите на съезд, соберемся все вместе поговорим; выберите кого хотите – честно, справедливо, спокойно, и флаг вам в руки! А устраивать из этого саботаж… Вы обратили внимание, что я молчу? Я никого не обзываю, я не оскорбляю, как оскорбляют моего отца, я ни с кем не спорю. Вас предупреждали? Предупреждали. Вы не послушались, решили, что можно так – нельзя так. Мы живем все-таки в правовом государстве".

Обсудить