Минобрнауки: ЕГЭ позволит сэкономить на репетиторах

Единый государственный экзамен позволит родителям выпускников сэкономить на услугах репетиторов. Такое мнение сегодня выразил директор департамента госполитики и нормативно-правового регулирования Минобрнауки России Игорь Реморенко.

Он уточнил, что "по данным исследования проведенного Высшей школой экономики, расходы родителей на вступительную кампанию в России до введения Единого госэкзамена составляли около 300 млн. долларов". "С введением ЕГЭ расходы уменьшатся на 30 процентов или около 100 млн. долларов за счет экономии на репетиторах, которые знают экзаменационные билеты", - добавил Реморенко.

ЕГЭ в этом году перестал быть экспериментом, и, согласно прогнозу, без аттестатов могут остаться 10-15 процентов выпускников российских школ, которые не смогут поступить в вузы. По итогам прошлого учебного года, четверть старшеклассников сдали математику и русский язык на "двойки", которые, согласно установленному правилу "плюс один балл", автоматически стали тройками в аттестате. В этом году это правило действовать не будет.