Российских сержантов будут готовить по новой системе

В российской армии будет создана трехуровневая система подготовки сержантского состава. Об этом сообщил сегодня начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

"Первая система подготовки сержантов будет включать в себя как военнослужащих по призыву, так и контрактников. Подготовка будет вестись, в том числе на базе окружных учебных центров, четыре с половиной - пять месяцев", - сказал генерал.

Медведев: с 2011 года армию и флот ждет масштабная модернизация

Вторая система подготовки будет занимать от 6 до 10 месяцев и будет основана на базе школ прапорщиков. Высокопоставленные сержанты будут проходить подготовку за два года и 10 месяцев. "Здесь, естественно, речь идет о военнослужащих-контрактниках. Примерно 80 процентов из них в будущем заменит должности прапорщиков и офицеров в войсках", сказал Шаманов.

Отбор на подготовку высокопрофессиональных сержантов, по его словам, начнется в августе этого года. Генерал не уточнил, сколько и в каких системах планируется подготовить сержантов. "Сейчас этот вопрос пока окончательно не решен. Примерно через месяц мы окончательно выйдем на определенную цифру", - сказал он.

Обсудить