День святого Патрика - семейный праздник Барака О'Бамы

Сегодня, в День святого Патрика, ирландский музыкант Джер Корриган и его братья решили снова напомнить миру о том, что американский президент Барак Обама - отчасти ирландец.

"Нет второго такого ирландца, как Барак О'Бама", - поется в песне, которую Корриганы записали около года назад, еще до того, как темнокожий сенатор победил на праймериз Демократической партии и принял участие в президентских выборах. Родословная кандидата вызвала большой интерес у специалистов по генеалогии, и не зря: исследовав генеалогическое древо почтенного семейства Обама, они обнаружили массу сенсационных подробностей. Так, по материнской линии нынешний президент США напрямую связан с сапожником Фулмотом Керни, проживавшим в ирландском городишке Маниголл с населением всего 300 человек. 

Этот нюанс настолько вдохновил братьев Корриган, что они буквально за 20 минут сотворили песню об ирландце О'Баме. Надо сказать, что упомянутые в тексте места, с которыми биография президента США, - Йокагама, Гавайи, Кения, паб Олли Хейза в Маниголле и другие - по прошествии года с момента выхода песни превратились в отличную приманку для туристов.

Когда осенью 2008 года Обама остался фактически одним из двух претендентов на пост главы государства, его штаб обратился к Корриганам с просьбой дать разрешение на использование их песни в избирательной кампании - в качестве своего рода агитационного средства. А уж на инаугурационных мероприятиях  в Вашингтоне ирландские музыканты исполняли свое произведение лично, причем несколько раз.

По словам Корригана-старшего, в общей сложности к настоящему моменту они исполнили эту песню уже около 2 тысяч раз по меньшей мере в пяти странах. "Реакция была поразительной. Школьники со всех континентов - из Австралии, Китая, Бразилии, Аргентины и Исландии, - писали нам о том, что обсуждают нашу песню со своими однокашниками прямо в классах", - цитирует музыканта газета Denver Post.

Обсудить