Австрийский маньяк: "Я стал Сатаной из-за матери"

Австриец Йозеф Фритцль, которого в настоящее время судят по обвинению в многолетних издевательствах над дочерью, возложил всю вину за свои зверства на собственную мать Мари.

"У меня не было нормальных отношений с моей матерью. Она запрещала мне дружить с кем-либо. У меня было тяжелое детство, и время от времени меня забирали в чужую семью, - рассказал 73-летний "австрийский маньяк". - В 12 лет я почувствовал себя сильнее и с того момента стал Сатаной". Обвинитель же заявила, что "истинная правда" заключается совсем в другом: Фритцль вводил своей дочери Элизабет наркотики, держал ее в подвале и упивался"полной властью" над ней в течение 24 лет ее жизни. За это время она родила от него семерых детей, постоянно испытывая страх за свою жизнь.

Суд идёт: Австрийского отца-насильника накажут за тысячи преступлений.

Когда его вели к зданию суда, Фритцль пытался спрятать лицо от фотокамер, прикрываясь синей папкой-скоросшивателем. Он признал себя виновным в изнасилованиях, инцесте, похищении и насильственном удержании. Однако обвинения в принуждении к рабству и убийстве одного из детей  - Майкла, который умер спустя несколько дней после рождения, - Фритцль отверг.

Слушания по делу "австрийского маньяка" прокуратура назвала "худшим уголовным процессом в истории Австрии", они продлятся до пятницы, 20 марта. Детали его преступлений настолько ужасающи, что заседания суда строго ограничены по времени - чтобы не травмировать присяжных избыточными подробностями ужасных деяний Фритцля, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Известно, что этот мужчина держал собственную дочь в крошечном подвальном помещении площадью 18 квадратных метров, куда заточил ее в августе 1984 года. Сначала он посадил Элизабет "на привязь", чтобы она "привыкла", и в таком положении девушка оставалась в течение девяти месяцев, пока отец ее не отвязал - да и то только ради того, чтобы ему было удобнее ее насиловать. Обвинитель заявил в суде, что в общей сложности за годы издевательств над дочерью Фритцль изнасиловал ее более трех тысяч раз.

Око за око: Австрийскому маньяку век воли не видать.

В возрасте 18 лет Элизабет родила в подвале первого ребенка. Роды принимал, разумеется, ее мучитель - безо всякого опыта, прочитав только пособие по родовспоможению. Десять дней после рождения младенца Фритцль вообще не навещал дочь. "Не было ничего, что могло бы хоть чуть-чуть скрасить ее существование. Не было дневного света, ванны или душа, не было источника свежего воздуха, - только стены и запертая дверь, - сказала в суде обвинитель Кристиана Буркхайзер. - Не было никакой связи с внешним миром в течение первых нескольких лет заточения. Он спускался, насиловал ее и даже не говорил ни слова. Худшим испытанием из всех были даже не издевательства и не ужасные условия, а полная неизвестность. Это чувство и сломило девушку".

Попытаться выбраться из подвала, пока Фритцля не было дома, его дочь и ее дети боялись: он напугал их, предупредив, что поставил у дверей ловушку с током высокого напряжения и ядовитым газом. Трое детей Элизабет росли в подвале, который ее насильник впоследствии поделил на четыре отсека, а остальных отец забрал наверх, жить вместе с ним и его супругой - матерью Элизабет Розмари. Она была уверена, что ее дочь сбежала с какими-то сектантами, такую версию изложил ей супруг. А трех младенцев блудная девица якобы подбрасывала на порог родительского дома с записками, в которых умоляла отца и мать "позаботиться о внуках".

Узники вышли из подвала в апреле прошлого года, когда старшая дочь Элизабет, 19-летняя Керстин, заболела и оказалась в критическом состоянии. Фритцль, осознав возможные последствия смерти девушки, повез ее в больницу. Потом он разрешил дочери навестить больную, а та воспользовалась нежданной свободой для того, чтобы связаться с полицией.

Обсудить