Ирландцы отмечают День святого Патрика

Сегодня, 17 марта в Ирландии празднуют День святого Патрика. На главный парад в Дублине, как ожидается, приедут более полумиллиона человек, а в традиционном шествии, которое начнется в полдень по местному времени, примут участие около двух тысяч музыкантов и актеров.

На улицах состоится марш оркестров из Ирландии, Германии, Италии, Канады и США. Всего по стране пройдут около 70 парадов. По случаю любимого национального праздника в Дублине пройдет пеший маршрут "От бухты к бухте". Его участники пройдут путь длиной в 26 километров от полуострова Хоут до столичного порта Дан Лири.

Читайте также: В День святого Патрика перекроют движение на Новом Арбате

С наступлением темноты тысячи ирландцев устремятся в огромные залы на "Кейли Мор", что в переводе с ирландского языка означает "большое собрание людей на музыкальное шоу", где пройдут национальные танцы. А уже после них народ потянется пабы, чтобы закрепить праздничное настроение.

Читайте: День святого Патрика в Лондоне посвятили миру в Ольстере

По древней традиции на День святого Патрика премьер-министр Ирландии встретится в Белом доме с президентом США и вручит ему чашу с трилистниками. И Брайн Коуэн, и Барак Обама будут впервые участвовать в этой церемонии. Кроме того, 17 членов ирландского правительства будут представлять свою страну в восьми странах: Австралии, Великобритании, Германии, Индии, Италии, Канаде, США и Франции.