В честь Путина назовут один из пиков Тянь-Шаня

В честь Путина назовут один из пиков Тянь-ШаняОдин из пиков горной системы Тянь-Шань, расположенный на территории Киргизии в Чуйской области, будет назван в честь премьер-министра РФ Владимира Путина. Это решение одобрил сегодня киргизский парламент.

C инициативой присвоить четырехтысячнику имя Путина выступили в конце декабря 2010 года депутаты Московского районного совета Чуйской области. Правительство Киргизии одобрило идею.

Сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутаты одобрили законопроект без обсуждения большинством голосов, сообщает агентство 24.kg.

Читайте: Киргизская гора может получить имя Владимира Путина

Речь идет об одной из прежде безымянных вершин Тянь-Шаня высотой 4446 километров, которая отныне получит название "пик Владимира Путина". Эта гора расположена в районе Киргизского хребта в бассейне реки Ак-Суу на правом берегу правого притока реки Джар-Таш, сообщает РИА "Новости".

Владимир Путин узнал об этой инициативе от своего киргизского коллеги Алмазбека Атамбаева во время его последней поездки в Россию.

"Владимир Путин пошутил, что тогда первым должен совершить восхождение на эту гору. Что касается идеи присвоения имени российского политика именно этой горе, то она связана с тем, что ее предложили депутаты Московского района, где находится четырехтысячник. Хотя у нас немало других подобных вершин. Для справки: в республике два семитысячника, 10 шеститысячников и более 50 пятитысячников", — рассказал постоянный представитель правительства Киргизии в парламенте республики Данияр Нарымбаев.

Читайте: Именем Владимира Путина назовут высокогорную вершину

До Владимира Путина таких почестей от властей Киргизии из россиян удостаивался лишь первый президент России Борис Ельцин, именем которого назван пик в Иссык-Кульской области страны.

Обсудить