Столкновение подлодок в Атлантике связано с "зоной тени"

Специалисты выдвигают различные гипотезы по причинам столкновения двух атомных подводных лодок - британской Vanguard и французской Le Triomphant - в Атлантическом океане.

Высокопоставленный эксперт в области подводных ядерных сил изложил журналистам свою версию: по его мнению, причиной аварии могли стать "ошибки гидроакустиков в расчетах при маневрировании под водой" или "неисправности навигационного оборудования, что привело к большим погрешностям в расчетах и в итоге отразилось на точности выполнения маневра".

Российский эксперт - бывший подводник, профессор, доктор наук Геннадий Илларионов, - считает, что субмарины могли столкнуться случайно, оказавшись в "зоне тени". "Проблема заключается в том, что подводные лодки во время плавания под водой могут только слышать, а энергия в океане распространяется не равномерно. Так называемая, гидроакустическая лучевая картина распространения акустической энергии в мировом океане имеет "зоны тени", где нет даже слышимости", - сказал Илларионов.

ЧП в Атлантическом океане: столкнулись две атомные подлодки.

Профессор также отметил, что столкновения подлодок происходят довольно часто, особенно при всплытии. "Этого всегда боится капитан подводной лодки", - пояснил он, добавив, что экипажам обеих субмарин повезло, что удар был касательным, а не лобовым.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", столкновение двух АПЛ произошло 3 или 4 февраля, однако в прессе сообщения о нем появились только на днях. В общей сложности на борту подлодок находился 241 моряк, никто не пострадал. "Две ПЛАРБ, французская и британская, осуществляли несколько дней назад обычные задачи по патрулированию в акватории Атлантического океана. Они на короткий момент вошли в погруженном состоянии в соприкосновение, которое было осуществлено на низкой скорости перемещения", - заявило французское Министерство обороны.

Обсудить