Россияне готовы мириться с ростом цен

Россияне не знают, как бороться с инфляцией. Чаще всего наши сограждане готовы смириться с ростом цен, но каждый десятый не исключает, что будет протестовать при дальнейшем подорожанием. Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Почти половина опрошенных считает бесполезным предпринимать какие-либо меры против роста цен. Треть ответила, что ничего не будет предпринимать и со временем привыкнет к новым ценам.

Также примерно 15 процентов респондентов будут требовать повышения заработной платы. Почти каждый десятый собирается участвовать в митингах и демонстрациях при дальнейшей инфляции. 5 процентов готовы писать письма протеста, чуть меньше - бойкотировать товары и услуги. Один человек из ста опрошенных готов объявить голодовку или же захватить здания и транспортные пути. Не намерены предпринимать никаких мер против повышения цен чаще всего жители Москвы и Санкт-Петербурга и материально обеспеченные россияне.

Наиболее массовой реакцией на рост цен в России является замена дорогих продуктов и товаров более дешевыми аналогами: это практикует треть опрошенных. Почти каждый четвертый ищет возможность подработать, а каждый десятый финансирует текущие траты за счет ранее сделанных накоплений.


Обсудить