Два землетрясения произошло на Камчатке - 17 февраля 2009 г.

Два землетрясения магнитудой 4,4 и 5,2 по шкале Рихтера произошли на Камчатке с интервалом в пять часов, сообщил представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН. Эпицентр первого землетрясения, зарегистрированного вечером в понедельник, располагался в районе восточной оконечности Кроноцкого полуострова на глубине 38 километров. Магнитуда сейсмического события составила, по словам собеседника агентства, 4,4 по шкале Рихтера.

Читайте также: В Токио произошло землетрясение

Пятью часами позже, около 24.00 местного времени (15.00 по московскому времени понедельника) подземный толчок магнитудой 5,1 был зарегистрирован в Корякском округе в 50 километрах к северу от поселка Тиличики Олюторского района. Очаг землетрясения залегал на глубине 28 километров. Колебания земли силой 2-3 балла ощутили жители населенных пунктов Корякии. Пострадавших и разрушений нет, сообщает РИА Новости.

Напомним, в апреле 2006 года в том же районе произошло землетрясение магнитудой 7,8 и силой до 9 баллов. В округе был объявлен режим ЧС федерального масштаба. В результате землетрясения жертв и пострадавших не было, но значительные повреждения получили жилые дома, социальные объекты, инженерные сети в селах Тиличики, Хаилино и Корф Олюторского района.

Из пострадавших поселков были эвакуированы более 1,2 тысячи человек. Более 160 жилых домов были признаны негодными для проживания. Жители поврежденных домов получили возможность приобрести жилье в других регионах по государственным жилищным сертификатам. А для тех, кто решил остаться жить на полуострове, построен новый поселок.

В поселке возведено 48 жилых домов на 342 семьи, коррекционная школа-интернат, дом культуры, здания районной и поселковой администраций, сейсмостанция, школа и детский сад, больничный комплекс, поликлиника, пожарное депо, баня, пекарня, столовая. Новый поселок оборудован всей необходимой инфраструктурой. На строительство объектов из федерального бюджета было выделено 3,6 млрд рублей.

Обсудить