"Вчера на Донской улице... освящено новое здание приюта для слепых, построенное московским отделением попечительства Императрицы Марии Але

«Московский листок». 17 (04) февраля 1902 года. Московская жизнь. Уличный дон-жуан. «Вечером 2 февраля кр. Капитон Зобов проходя в нетрезвом виде по Рождественскому бульвару, решил "приударить" за какой-то миловидной дамой, шедшей под руку с мужчиной, Не предполагая, что последний был мужем незнакомки, уличный "дон-жуан" стал говорить даме любезности, советуя ей "бросить урода, с которым она идет". Муж обиделся и попросил Зобова оставить их в покое. Произошли ругань, крик и шум. Явилась полиция и "дон-жуан" был отправлен в участок».

«Новости дня», 17 (04) февраля 1903 года. Петербург, Хроника. «Вчера на Донской улице в присутствии Его Императорского Высочества Великого Князя Сергея Александровича, освящено новое здание приюта для слепых, построенное московским отделением попечительства Императрицы Марии Александровны, состоящим под Августейшим покровительством Государыни Императрицы Марии Федоровны».

«Русское слово», 17 (4) февраля 1907 года. В тюрьмах. Казань, 3, II. «Вчера уголовные арестанты губернской тюрьмы вызвали прокурора и потребовали составления протокола об отношении тюремной администрации к уголовным и науськивании их на политических. В протокол внесен факт, что помощник начальника тюрьмы Горемыкин и старший надзиратель Казанцев предлагал уголовным изнасиловать во время прогулки политических заключенных женщин, и обещал им безнаказанность».

«Известия», 17 февраля 2006 года. "Одна из главных проблем в борьбе с террором - рассогласованность действий ведомств, стремление переложить ответственность на плечи "соседа" или, наоборот, взять все на себя. При освобождении заложников, выслеживании и ликвидации групп бандитов, оперативной работе эти "болезни" российской бюрократии ведут к лишним потерям времени и сил. Вскоре этому будет положен конец: в руководство Национального антитеррористического комитета войдут по должности не только все силовики, но и главы смежных министерств, агентств и ведомств, помощь которых может быть полезной".

Выпуск подготовлен Гулей Брик с использованием материалов сайтов "Газетные старости", «Старые газеты» и архивов изданий.

Обсудить