В Москве сформируют "хозрасчетные бригады" скорой

В Москве появится государственная платная vip-скорая

С февраля в Москве появится государственная платная скорая медицинская помощь, которая сможет предоставлять услуги, не включенные в перечень обязательных. Об этом сообщает газета "Известия".

Новые хозрасчетные бригады, которые смогут оказывать платные услуги, будут сформированы на базе нескольких подстанций. В перечень платных услуг войдут дополнительные услуги — такие как, например, УЗИ или рентген на дому. Между тем, услуги, прописанные в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, по прежнему останутся бесплатными.

Предполагается, что такие бригады смогут приезжать быстрее бесплатных, а автомобили, используемые для перевозки пациентов, будут более комфортными. Цены для пациентов платной "скорой" пока не определены. Тем временем, себестоимость вызова городской "скорой" в Москве составляет 4 тысячи рублей.

Читайте также: Глава Минздрава пояснила, когда за медпомощь надо платить

Первые бригады платных "скорых" будут сформированы на станции скорой и неотложной медицинской помощи г. Москвы им. А. С. Пучкова. В московской мэрии считают, что количество специальных платных "скорых" в городе может увеличиваться по мере спроса.

При этом, услуги платных скорых навязываться не будут. Позвонив "03" можно будет вызвать только обычную "неотложку", в то время как хозрасчетные бригады получат свой отдельный номер телефона, который пока не называется.

Обсудить