Московских таксистов обяжут пройти аттестацию

В Москве будет создан городской реестр официальных такси, а водителей обяжут проходить аттестацию. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин.

"Речь идет о формировании городского реестра официальных такси, создании положения о городских стоянках, аттестации водителей и использовании специального знака "Московское городское такси". Такие решения мы должны принять в ближайшее время", - сказал Собянин сегодня на совещании по решению транспортных проблем города.

Он отметил, что за последние 20 лет ситуация на рынке извоза только ухудшилась. В настоящее время, по данным мэра, в Москве насчитывается около девяти тысяч легальных такси и около 40 тысяч машин, работающих незаконно.

"Очевидно, что нелегальный извоз таит в себе ряд серьезных проблем, первая из которых - безопасность пассажиров", - отметил градоначальник.

Кроме того, нелегалы-частники не платят налоги и городская казна лишается средств, которые могли бы пойти, например, на развитие общественного транспорта. Собянин также обратил внимание, что сейчас зачастую речь идет и о серьезном криминале, когда легальные такси уже не могут парковаться у вокзалов и аэропортов.

"Надо наводить порядок на наших приоритетных маршрутах и стоянках вокзалов, в аэропортах, с помощью правоохранительных органов", - заявил он в ходе совещания.

На совещании Собянин рассказал, что столичные такси, работающие легально, смогут ездить по выделенным спецполосам для общественного транспорта.

"Дополнительным стимулом для работы легального такси будут специально выделенные полосы для общественного транспорта. Мы будем их ежегодно наращивать", - сказал он.

Летом 2009 года в столице появилась первая выделенная полоса для общественного транспорта на Волоколамском шоссе на участке от станции метро "Тушинская" до МКАД в обоих направлениях, а в начале января 2011 года - на проспекте Андропова, как при движении в центр, так и при движении в сторону области. В 2011 году планируется открыть выделенную полосу на Ленинградском шоссе.

Собянин напомнил, что в 2008 году столичное правительство приняло закон "О такси в городе Москве", однако указы для его реализации так и не были изданы. По его мнению, необходимы изменения в федеральном законодательстве. В качестве предполагаемых мер для борьбы с нелегалами мэр упомянул, в частности, лицензии, квотирование, серьезные штрафы за нелегальный извоз, отмечает GZT.ru. Мэр поручил составить план первоочередных мероприятий для упорядочивания работы такси в столице и борьбы с нелегальными перевозчиками.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник