В Саратове попугай отправил семью в больницу

В Саратове семья из трёх человек заразилась орнитозом от декоративного попугая. Предположительно, птицу привезли в Россию контрабандным путём.

«В начале января все трое членов семьи - родители и ребенок заболели орнитозом в тяжелой форме. При проведении эпидемиологического расследования было установлено, что за 2 недели до развития инфекции в данной семье был приобретен попугай, являвшийся носителем инфекции», - рассказал представитель территориального управления Роспотребнадзора.

Как сообщает РИА «Новости», орнитоз - острое инфекционное заболевание, которое сопровождается тяжелой пневмонией, характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, а также поражением легких и центральной нервной системы. При тяжелых и среднетяжелых формах орнитоза восстановление сил наступает лишь через 2-3 месяца. Возбудителем заболевания является хламидия, источником заражения - домашние и дикие птицы. Заражение в большинстве случаев происходит воздушно-пылевым путем - при вдыхании пыли, содержащей хламидии. Эффективной вакцины для профилактики орнитоза не существует.

По словам представителя Роспотребнадзора, только за два последних месяца в Оренбургской и Курганской областях врачи зафиксировали вспышку заболеваемости орнитозом.

«Инфекция была выявлена почти у сорока человек, все они перед болезнью приобретали декоративных попугаев и канареек, нелегальная крупная партия которых была изъята в пунктах пропуска на Росийско-Казахском участке Государственной границы Российской Федерации», - отметил представитель Роспотребнадзора.

«При покупке птиц необходимо спрашивать у продавца ветеринарную справку об отсутствии у данной партии инфекционных заболеваний, в том числе орнитоза. При выявлении первых признаков заболевания орнитозом незамедлительно обращаться за медицинской помощью», - предостерег представитель ведомства.

Обсудить