В Нью-Йорке открывается выставка памяти жертв Холокоста

В четверг в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке откроется художественная выставка, посвященная памяти жертв Холокоста и их освободителям. Она открывает серию мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста, который унес жизни шести миллионов евреев.

Выставка «Зарисовки в память о жертвах Холокоста и их освободителях» откроется в четверг в 18.00 в вестибюле здания для конференций Секретариата ООН. На ней будут представлены работы заслуженного художника России, почетного члена Российской академии художеств Геннадия Доброва.

В 1994–2000 годах художник посетил бывшие фашистские концлагеря в Польше, Чехии и Германии. Всю скорбь и горечь от этих поездок он отразил в представленных на выставке работах.

На открытие экспозиции приглашены представители американских русскоязычных организаций ветеранов Второй мировой войны и жертв Холокоста, сотрудники Секретариата ООН, дипломаты, представители общественности и СМИ. Выставка будет экспонироваться с 17 по 31 января 2008 года, сообщает центр новостей ООН.

27 января 1945 года войска Советской Армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Аушвиц (Освенцим), расположенный в 70 километрах от Кракова. В фашистских лагерях было уничтожено 6 миллионов евреев и миллионы лиц других национальностей. По свидетельствам оставшихся в живых узников, в этих лагерях производились варварские «эксперименты» над людьми.


Обсудить