Миллиардер Рыбаков оценил главные риски для тех, кто хочет уехать из России

Из-за ситуации на Украине многие россияне сейчас уезжают из страны, а ещё больше людей задумывается об этом. Стоит ли эмигрировать и как не наделать при этом трагических ошибок, рассказал российский бизнесмен, миллиардер Игорь Рыбаков.

Игорь Рыбаков

Он заметил, что первая опасность — это отсутствие у человека профессии, которая котировалась бы в той стране, куда он уезжает. В таком случае единственное, на что можно рассчитывать, это мытьё полов в какой-нибудь забегаловке или работа сиделкой за копейки, на которые невозможно прожить.

Другая опасность — человек не знает ни одного языка, кроме русского, добавил бизнесмен. По его словам, такого эмигранта за границей не возьмут даже рабочим или сиделкой, поскольку он не сможет общаться. И максимум, на что можно рассчитывать, это 10-20 долларов в день.

Не стоит уезжать и тем, кто не имеет резервных денег, считает Рыбаков. Если человек надеется жить в палаточном лагере, то его социальный статус будет таков, что ни на какую работу его вообще не возьмут. И лучше забыть об отъезде, а посадить на участке картошку.

Ещё один риск, который невероятно обострился с началом спецоперации на Украине, это риск русофобии, особенно в тех странах, которые признаны недружественными России. Если всё же есть желание уехать, нужно выбирать такую страну, где человек не будет "третьим сортом", посоветовал Рыбаков на своём YouTube-канале.

По его мнению, обычным гражданам, у которых нет денег на переезд, и они остаются в России, нужно переучиваться, повышать свою квалификацию и искать работу с большей зарплатой.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить