Чем обернётся для России запрет на ввоз импортных лекарств

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов в беседе с Pravda.Ru объяснил, опасна ли для РФ приостановка ввоза ряда лекарств компании США Eli Lilly.

Представитель компании RNC Pharma Николай Беспалов объяснил, насколько серьёзные последствия могут наступить после прекращения поставок лекарств из США.

"Насколько я знаком с сообщением компании Eli Lilly, речь идёт о препаратах не жизненно необходимых, от которых достаточно легко можно отказаться", — сказал Беспалов.

Эксперт отметил, что к перечню не жизненно необходимых лекарств относится всего три наименования лекарственных препаратов. Главным образом это касается препарата для повышения потенции "Сиалис".

"В принципе, у этого препарата на территории России сейчас присутствует, если не считать оригинального продукта Eli Lilly, 11 аналогов, причём доля Eli Lilly сравнительно низкая. Исчезновение этого препарата, если и случится, то, я думаю, его даже никто не заметит, по большому счёту", — считает Беспалов.

Представитель аналитической компании назвал прискорбным тот факт, что санкции касаются системы здравоохранения.

"Мне кажется, в здравом уме, компании, которые заняты в обеспечении нужд системы здравоохранения и здоровья людей, просто не должны рассматривать варианты какой-то санкционной борьбы, какого-то санкционного давления. Система здравоохранения не должна являться предметом каких-то политических разборок", — отметил аналитик.

Ранее фармацевтическая американская компания Eli Lilly вслед за компаниями Pfizer и Bayer объявила о приостановке ввоза в Россию ряда препаратов. Российский рынок может лишиться антидепрессантов, препаратов для лечения диабета и ревматоидного артрита.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.