Юрист не исключил уголовного дела против девушки, сорвавшей эфир на "Первом"

Юрист, правозащитник Илья Шаблинский в разговоре с Pravda.Ru прокомментировал поступок журналистки Марины Овсянниковой, которая выбежала с антивоенным плакатом в студию во время прямого эфира "Первого канала".

"Сейчас появилась новая статья 207.3 "Публичное распространение заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых Сил РФ". Девушку могут наказать по этой статье, однако, на самом деле, на плакате было разоблачение пропаганды. Там говорилось, что "не верьте, вам врут". Строго говоря, там ничего не сообщали о вооружённых силах", — подчеркнул специалист.

Вместе с этим он предположил, что суды исполнят указания Следственного комитета. По словам эксперта, после административного ареста Овсянниковой правоохранители могут возбудить уголовное дело. Как отметил юрист, её можно назвать "смелой женщиной, которая представляла, что может быть с ней дальше".

"Если ответственность будет уголовная, девушке грозит до трёх лет лишения свободы. Я опасаюсь, что её могут посадить в тюрьму просто так, чтобы остальным было страшно", — заключил правозащитник.

Ранее в Telegram-канале Baza сообщили, что после антивоенной акции Овсянниковой силовики провели экстренное совещание. По информации журналистов, правоохранители отказались от идеи оформить только административный протокол.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить