Редактор Первого канала может получить срок по статье о фейках

Выбежавшая с антивоенным плакатом в новостную студию во время прямого эфира Марина Овсянникова станет фигурантом дела по новой статье о фейках.

Как сообщает Telegram-канал Baza, силовики провели экстренное совещание, на котором обсуждался инцидент, произошедший во время выпуска новостей. Действия Марины Овсянниковой подпадают под новую статью о фейках.

"Сначала на журналистку, выбежавшую с антивоенным плакатом в прямой эфир, действительно хотели оформить лишь административный протокол за дискредитацию вооружённых сил. Однако позже сотрудники силовых органов собрались на внеочередное совещание", — гласит информация ТГ-канала.

По итогам обсуждения было решено возбудить против сотрудника Первого канала уголовное дело по новой статье 207.3 УК РФ "Публичное распространение заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых Сил РФ". По данной статье предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы.

Ранее зрители Первого канала в прямом эфире наблюдали, как за спиной у диктора Екатерины Андреевой появилась женщина с антивоенным плакатом, которая выкрикивала слова: "Остановите войну". Маргарита Симоньян отметила, что такая ситуация могла произойти в любом СМИ, так как в редакциях нет практики устраивать слежку за журналистами.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить