Юрист объяснила, как чаще всего нарушают права покупателей в России

Нарушениями прав потребителей являются чаще всего три самые распространённые ситуации. Например, отказ продавца возвращать деньги за товар без чека о покупке или нежелание менять ранее приобретённый товар без доплаты. Также нарушением будет и разная цена товара, указанная в чеке и на ценнике. Об этом рассказала юрист, специалист по защите прав потребителей Яна Бондаренко.

Она объяснила, что вернуть деньги за товар, если покупатель не сохранил чек, можно. Но нужно понимать, как производилась оплата: наличным или безналичным способом. Если последним, то достаточно взять выписку по карте, которая покажет, какого числа, и в какое время была сделана покупка. А при оплате наличными потребуются свидетели.

Юрист отметила в беседе с URA.RU, что покупатель может оставить жалобу на нарушение его прав в книге отзывов и предложений или обратиться в Роспотребнадзор.

Напомним, 15 марта в мире с 1983 года отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В России этот день стали впервые отмечать с 1992 года, когда был принят соответствующий закон.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить