Беглые иностранные компании могут лишиться своих активов в РФ

Призывы национализировать собственность иностранных компаний пугают зарубежных партнёров, которые уходят с рынка РФ. Иностранцам предложили три варианта: один хороший, два — не очень.

В ответ на жёсткие санкции Запада, связанные с началом спецоперации на Украине, в России пытаются предпринять ответные меры.

"Надо арестовать западную собственность на территории России, наплевать на все авторские права и действовать, как Китай. Добывать технологии, поддерживать науку и развивать своё производство во всех сферах", — призывает координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Как сообщает издание "Экономическое обозрение", власти ведут переговоры с зарубежными "дезертирами", призывая их продолжать работу на территории РФ. Россия обещает обеспечить компании необходимым сырьём.

Есть вариант уйти временно, передав свои доли под управление российских партнёров. Некоторые инвесторы уже пошли на такой шаг.

Третий способ — самый пессимистичный. Если компании примут решение об уходе из России, правоохранительные органы могут заняться "приватизацией" оставленного в РФ бизнеса.

"Мы будем вмешиваться через процедуру ускоренного банкротства, так как абсолютным приоритетом для нас является сохранение занятости и социальное благополучие наших граждан", — цитирует "ЭО" слова первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова.

Первый вице-премьер сочувствует иностранным представительствам, так как они "сталкиваются с беспрецедентным политически мотивированным давлением регуляторов своих стран".

Бегство с рынка РФ зарубежных компаний расценивается российским законодательством как преднамеренное банкротство, за которое предусмотрено наказание в виде шести лет тюрьмы.

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.